Сервис звонка с сайта RedConnect
Как уложить брусчатку своими руками?

Как уложить брусчатку своими руками?

Надежность и уникальность, уют и комфорт — вот те важные характерные особенности, которые присущи такому покрытию, как брусчатка. Для ее изготовления, как правило, используются твердые горные породы, которые отличаются стойкостью к износу, прочностью и долговечностью. Это может быть гранит, базальт или мрамор.

Раньше это покрытие можно было встретить только в старых районах больших городов, а современные строители и дорожники отдавали преимущество асфальту. Некоторые считали, что он ложится более ровным слоем, что снижает шум проезжающего транспорта. Другие ценили простоту ухода за этим покрытием.

Как уложить брусчатку своими руками

В настоящий период снова обретает свою былую популярность незаслуженно забытая брусчатка. В отличие от асфальта, нагреваясь на солнце, брусчатка не выделяет никаких вредных веществ. Также на брусчатке практически не образуются лужи, потому что вода просачивается и впитывается землю. Однако для этого специалист должен знать, как правильно укладывать брусчатку.

Сегодня все чаще хозяева приусадебных участков и дач используют ее на принадлежащей им территории, считая, что только она способна сделать площадки и дорожки более оригинальными. Бесспорно работы, связанные с укладкой брусчатки, потребуют от специалиста большого профессионализма и мастерства. Это крайне важно, если потребуется обустроить большую территорию. В таком случае лучше всего обратиться все-таки к специалистам, которые знают, как уложить брусчатку.

Если же площадь, на которой будет укладываться брусчатка небольшая, стоит поинтересоваться у мастеров, как уложить брусчатку своими руками. Причем абсолютно точно нужно знать как последовательность работ, так и наиболее часто встречающиеся в процессе укладки нюансы. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что работа будет сделана не только быстро, но и качественно.

Прежде всего, на подготовительном этапе важно определиться с типом материала, рассчитать необходимое его количество. Материал может быть разного цвета, фактуры и толщины. В зависимости от условий, в которых будет использоваться это покрытие, выбирается и сама технология укладки брусчатки. Если будет выполнено обустройство дорожки, площадки, то брусчатку укладывают на основание из песка и щебня. Если же необходима площадка для проезда или стоянки легковых автомобилей, то в основание добавляют и цемент. А вот при обустройстве площадки для более тяжелого транспорта, укладка брусчатки производится на цемент.

После того, как станет ясно, каким будет основание, определяются со схемой укладки материала, обязательно учитывая то, что укладка брусчатки обязательно выполняется с уклоном, а зазор между единицами материала должен быть не меньше, чем 2 мм. Более подробно можно познакомиться с информацией в интернете, введя в поиск «Брусчатка в Казани».

Сейчас просто попытаемся понять, как уложить брусчатку. При помощи шнура и колышков выполняют разметку выбранного участка. Далее на толщину 30-40 см снимают пласт грунта и создают базовое основание, тщательно утрамбовывая каждый слой. Специалисты рекомендуют по краю участка положить бордюр. Укладывая каждый из камней, выполняют его осадку. При необходимости для того, чтоб разрезать камень, применяют болгарку. Как правило, для этого используется обрезиненный молоток.

Когда укладка уже сделана, приступают к заполнению швов. Это делается при помощи сухой песчаной смеси, которая веником распределяется по всему участку, после чего снова все тщательно прессуется. Через сутки данная площадка из брусчатки уже готова к использованию.