Сервис звонка с сайта RedConnect
Как установить банную печь?

Как выбрать материал для отделки сауны или бани?

Как выбрать материал для отделки сауны или бани?

В первую очередь следует правильно выбрать материал. От него будет зависеть и оздоровительный эффект и внешний вид.
Итак:

Отделка дубом.
Это пожалуй самый прочная древесина и самый долговечная. Структура этого материала противостоит образованию гнили и плесени, это способствует постоянному свежему воздуху в помещении.
Есть еще одно не заменимое свойство, при воздействии высокой температуры дуб выделяет фитонциды и это в свою очередь избавляет воздух от вредных бактерий. Это довольно твердая порода которую можно сделать полностью гладкой и этого добиваются путем шлифовки;
Отделка липой.
Это более мягкий материал который обладает довольно приятным запахом. Структура древесины однородна.
При высоких температурах она не так сильно нагревается и даже при самой высокой температуре можно спокойно прикоснуться к поверхности и не получить ожога. При таких условиях такая вагонка не теряет своей структуры и даже цвета.
Это довольно мягкий и податливый материал, который не сложно обработать и это полностью можно сделать своими руками;
Отделка парной осиной.
Этот материал тоже не сильно греется при воздействии высокой температуры и прекрасно обрабатывается. Обладает не высокой плотностью, что позволяет без особых проблем проводить обработку,но у этого материала есть и один существенный недостаток, под воздействием тепла и влажной среды быстро теряется естественный цвет материала;
Отделка ольхой.
Этот материал довольно сильно насыщен дубильными веществами, примерно по этому показателю похож на дуб. Защищает помещение от образований грибка и плесени постоянно поддерживает свежий воздух,но поддается обработке гораздо лучше по сравнению с дубом.
Долговечность такой отделки бани на высоте;
Отделка сосной.
Такая вагонка встречается наиболее часто в продаже. Данная древесина довольно легко обрабатывается,но не стоит ее применять в помещениях с повышенной влажностью и температурой.
При нагреве из нее выделяются смолы, который довольно липкие. Зато данную конструкцию прекрасно применить в комнате отдыха;

Следует сказать, что некоторые делают комбинацию разной вагонки при отделке и этим достигают довольно положительного результата.
Цена материалов довольно разная. Самым дорогим наверное будет кедр.