Сервис звонка с сайта RedConnect
Отделка помещения сауны

Отделка помещения сауны

Эта не такая сложная работа, как может показаться на первый взгляд,но и она требует внимание и соблюдения некоторых правил. Особенно следует подумать, что у нас помещение с повышенной влажностью, поэтому следует побеспокоится о защите материалов от преждевременного износа и старения, предотвратить образование плесени и гнили.

ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

У нас помещение с повышенной влажностью. Поэтому перед началом ведения работ его следует обезопасить от появления грибка.
Для этого делаем полную обработку антисептиками, которые есть в свободной продаже.

Итак:

  • Делаем полный осмотр потолка и стен. У нас рейки, которые следует крепить в одной плоскости, иначе у нас нарушится их правильность расположения. Нам надо сделать ровную базу для их установки.
  • Для этого проверяем ровность плоскостей для установки. Это можно сделать при помощи длинной рейки.

Желательно чтобы она была пропущена через рейсмус. Тогда мы будем уверенны в правильности ее граней;
Прикладываем рейку к поверхности. Если у нас отклонения не более одного одного см.
Тогда это не так страшно. Элементы каркаса  можно регулировать при помощи прокладок по высоте.
Если перепады больше данного размера, тогда придется сделать штукатурку поверхности. 

  • Теперь нам надо установить правильно каркас, на который будут крепиться рейки. Отрезаем деревянный брус в нужный размер;
  • Производим крепление элементов по периметру плоскости. Если у вас стены из дерева, тогда достаточно применить просто саморезы.
    Если поверхность из бетона или дерева, тогда придется применить перфоратор. Для этого делаем отверстия и крепление выполняем при помощи дюбелей;
  • Отделка бани внутри вагонкой делается на деревянный брус. Теперь нам надо его правильно разместить.
    У нас уже есть каркас, теперь прибиваем брус в середине периметра обрешетки. Чтобы это сделать правильно, нам надо натянуть между крайними элементами леску, тогда у нас будет видна плоскость, на которой должны располагаться рейки. Не забываем, что их следует крепить на расстоянии не более 50-ти см.
    Выдержать правильную плоскость размещения можно при помощи прокладок. Помните, вагонка должна будет размещаться перпендикулярно рейкам;

                Монтируем брус

Отделка помещения сауны

Если в помещении низ стены влажный, тогда на стену перед началом крепежа нижнего бруса следует нанести слой гидроизоляции

УСТАНОВКА ПАРО- И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

В помещении бани должно полностью сохраняться тепло. Поэтому нам следует провести нужные работа до крепления вагонки, которые обеспечат нам комфортную обстановку и не позволят влаге проникать к дереву.
Итак:

Для проведения работ лучше применять минеральные утеплители.
Они меньше реагируют на повышенную температуру и влажность. Не выделяют вредного запаха;

Установка паро- и гидроизоляции

Отделка помещения сауны

В первом слое применяется бумага без пропиток. В результате воздействия тепла не должно возникать никаких запахов;
После этого наносится слой теплоизоляции нужной толщины;
После этого делается установка пароизоляции. Для этого наилучшим образом подойдет фольгированная бумага. Она создаст эффект термоса и не позволит частицам утеплителя проникнуть в помещение;
Пароизоляционный слой наносится вертикально от земли и при этом делается на хлест. Не делайте соединения впритык, это не правильно.

Облицовка вагонкой

Вся работа делается в несколько этапов, которые стоит выполнять в определенной последовательности. Еще до начала установки мы  делаем электропроводку, после облицовки это сделать будет гораздо сложнее.

                    Схема отделка сауны

Отделка помещения сауны

УСТАНОВКА ОБРЕШЕТКИ

Отделка евровагонкой саун выполняется на обрешетку, именно она служит основой и будет держать вес всей конструкции. Это ответственная работа, у нас в помещении влажная среда и поэтому конструкцию не должно повести и она должна быть достаточно жесткой.
Материалом для изготовления может выступать и металлический уголок и деревянный брус. Это особого значения не имеет.

Итак:

  • Делаем замер стены и обрезаем брус в нужный размер. Нам надо оббить стену по периметру.

После обрезки планки прибиваем по краям. Для деревянной поверхности будет достаточно сделать крепление при помощи саморезов.
Если  поверхность из камня или бетона. Тогда сначала делаем отверстие при помощи перфоратора и выполняем соединение на дюбеля.

      Делаем обрешетку в сауне

Отделка помещения сауны

  • Отделка деревом сауны должна выполняться в одной плоскости. Поэтому также должен крепиться и каркас.

Для этого между крайними элементами мы натягиваем леску и начинаем крепление бруса параллельно полу. Вагонка у нас будет размещаться вертикально.
Крепление бруса выполняем, как было описано выше, только его высоту следует регулировать при помощи прокладок;

ДЕЛАЕМ УТЕПЛЕНИЕ И ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ

Для сауны это очень важно. Ведь сохранность тепла это залог успешного строительства.
Это вопрос решает утеплитель и фольгированное полотно, сауны отделка вагонкой делается уже после этого этапа работы. 

Итак:

  • Между прикрепленными брусками устанавливаем утеплитель. Для этого делаются отверстия через материал и после этого крепление выполняется при помощи пластиковых грибков.Крепление выполняется как минимум в пяти точках. Отверстия делаются при помощи перфоратора;
  • После установки утеплителя на бруски крепим фольгу. Она должна быт полностью натянута и крепление выполняется при помощи строительного степлера.Стыки фольги делаются внахлест и после этого можно проклеить скотчем.

ОБЛИЦОВКА ВАГОНКОЙ

  • Крепление вагонки может делаться только в одном направлении, только с лева и направо;
  • Фиксация клипсы выполняется только на подкладном брусе;
  • Таким способом делается довольно надежная фиксация, поэтому и отходов получается минимум;
  • На местах установки светильников делается отверстие при помощи расклешенной пилы и после этого выполняется установка осветительного прибора;
  • После полного монтажа вагонки следует скрыть окантовку двери, окон, углов. Это делается с применением декоративного плинтуса, они могут иметь разную форму.

Обрешетка и утеплитель на потолке сауны

Отделка помещения сауны